競 泳

Swimming

水泳競技の中でも、道具を使わず身体運動のみでタイムを競う競泳。今注目の競技「オープンウォータースイミング」で活躍している選手も加わり、競泳選手の支援により一層力を入れてまいります。

Athletes

main_square_fujimori

藤森太将選手

main_square_nonaka

野中大暉選手

main_square_mura

武良竜也選手

main_square_minamide

南出大伸選手

main_square_sekiguchi

関口美咲選手

main_square_ishida

石田華子選手

Schedule

開催期間名称開催場所出場選手
2019/05/30(木)~06/02(日)ジャパンオープン2019(50m)東京辰巳国際水泳場武良竜也
南出大伸
関口美咲
石田華子

Profiles

prof_photo_fujimori

藤森太将選手 Hiromasa Fujimori

競泳 個人メドレー


  • 生年月日
1991年8月7日
  • 出身地
神奈川県
  • 血液型
A型
  • 身長
176cm
  • 趣味
読書
  • 特技
スキー

過去の成績

2018年より木下グループへ所属させていただく事になりました競泳の藤森太将です。木下グループの一員になれた事に感謝の気持ちと誇りを持ち、東京2020では必ず金メダルが取れるよう日々邁進いたします。応援よろしくお願い致します。

prof_photo_nonaka

野中大暉選手 Taiki Nonaka

競泳


  • 生年月日
1997年1月7日
  • 出身地
熊本県
  • 血液型
O型
  • 身長
178cm
  • 趣味
読書

過去の成績

木下グループに所属させていただくことになりました。サポートしていただいていることへの感謝の気持ちを忘れず、世界で戦えるOWSスイマーを目指し、東京オリンピックでは日本人初のメダリストになれるよう日々精進していきます。

prof_photo_mura

武良竜也選手 Ryuya Mura

競泳


  • 生年月日
1996年7月3日
  • 出身地
鳥取県
  • 血液型
A型
  • 身長
173cm
  • 趣味
音楽、映画鑑賞

過去の成績

この度、木下グループに所属する事になりました。木下グループに入れた事への感謝の気持ちを忘れず、1日でも早く世界のトップ選手の仲間入り出来るよう、日々練習に臨んで行きます。応援宜しくお願い致します。

prof_photo_minamide

南出大伸選手 Taishin Minamide

競泳


  • 生年月日
1996年4月13日
  • 出身地
和歌山県
  • 血液型
A型
  • 身長
178cm
  • 趣味
音楽鑑賞

過去の成績

この度、木下グループに所属させていただくことになりました。競泳とOWSの両方で世界で勝負し必ず東京オリンピックでメダルが獲得できるよう日々精進していきますので、応援よろしくお願い致します。

prof_photo_sekiguchi

関口美咲選手 Misaki Sekiguchi

競泳


  • 生年月日
1996年4月28日
  • 出身地
埼玉県
  • 血液型
B型
  • 身長
163cm
  • 趣味
料理

過去の成績

この度、木下グループに所属することになりました。木下グループに所属している自覚を持ち、日本競泳界のお家芸である平泳ぎで世界のトップを目指します。東京オリンピック出場を目標に日々精進して参りますので、応援のほどよろしくお願い致します。

prof_photo_ishida

石田華子選手 Kako Ishida

競泳


  • 生年月日
1996年5月31日
  • 出身地
鳥取県
  • 血液型
O型
  • 身長
163cm
  • 趣味
映画鑑賞

過去の成績

この度、木下グループに所属することになりました。木下グループの誇りを持ち結果を残します。私は、平泳ぎを専門としております。日本の平泳ぎのレベルがものすごく高いですが、必ず東京オリンピックに出場しメダル獲得出来るよう頑張ります。

prof_photo_yoshida

吉田龍平選手 Ryuhei Yoshida

競泳コーチ


  • 生年月日
1995年3月16日
  • 出身地
和歌山県
  • 血液型
O型
  • 身長
179cm
  • 趣味
映画鑑賞

この度、木下グループに所属させていただくことになりました。木下グループの選手が世界で戦い、頂点に立てるよう、全力で指導していきますので、応援のほどよろしくお願い致します。

藤森太将選手

2018年
  • 世界短水路選手権 100m個人メドレー3位/200m個人メドレー3位
  • FINAスイミングワールドカップ2018東京大会 100m個人メドレー準優勝
  • FINAスイミングワールドカップ2018北京大会 100m個人メドレー3位/200m個人メドレー準優勝/400m個人メドレー準優勝
  • 第14回 世界選手権(25m)代表選手選考会 100m個人メドレー優勝/200m個人メドレー優勝
  • 第73回国民体育大会 4×100mメドレーリレー優勝/100m 平泳ぎ2位
  • 第1回日本社会人選手権水泳競技大会 200m 個⼈メドレー優勝
  • ジャパンオープン2018(50m) 200m個人メドレー準優勝
2017年
  • オーストラリア選抜遠征 NSW オープン選手権 200m個人メドレー優勝
2016年
  • 第92回日本選手権 200m 個人メドレー準優勝
  • 第31回オリンピック、リオデジャネイロ 200m 個人メドレー4位
  • W杯 モスクワ大会 400m 個人メドレー優勝
2015年
  • 第66回日本実業団水泳競技大会 200m個人メドレー優勝
  • W杯モスクワ大会 200m個人メドレー優勝
  • W杯パリ大会 200m個人メドレー優勝
  • W杯東京大会 200m個人メドレー優勝
2014年
  • 第90回日本選手権 200m 個人メドレー準優勝
  • ヨーロッパGPモンテカルロ 200m、400m個人メドレー優勝
  • ヨーロッパGPバルセロナ 200m個人メドレー優勝
  • 第17回アジア競技大会 200m個人メドレー準優勝
  • W杯香港大会 100m、200m、400m個人メドレー優勝
  • W杯モスクワ大会 200m、400m個人メドレー優勝
2013年
  • 第27回ユニバシアード競技大会 ロシア、カザン 200m個人メドレー準優勝
  • 第68国⺠体育大会 200m個人メドレー優勝
  • 第6回東アジア競技大会 200m、400m個人メドレー優勝

野中大暉選手

2018年
  • 第94回日本選手権OWS競技男子10km 3位
2017年
  • 第93回日本選手権OWS競技男子10km 優勝
  • 第72回国民体育大会男子5km 2位

武良竜也選手

2017年
  • 第93回日本選手権100m平泳ぎ 1位
  • JAPAN OPEN200m平泳ぎ 2位
  • JAPAN OPEN100m平泳ぎ 2位

南出大伸選手

2018年
  • 第94回日本選手権OWS競技男子10km 1位
  • 第73回国民体育大会水泳競技大会5km 2位
2017年
  • 第93回日本選手権OWS競技男子10km 2位

関口美咲選手

2018年
  • 第94回日本選手権50m平泳ぎ 1位
2017年
  • 日本学生選手権100m平泳ぎ 2位
2016年
  • アジア選手権100m平泳ぎ 1位
  • JAPAN OPEN100m平泳ぎ 4位

石田華子選手

2018年
  • 第94回日本選手権200m平泳ぎ 2位
2017年
  • JAPAN OPEN200m平泳ぎ 3位
  • 日本学生選手権200m平泳ぎ 2位
  • 国民体育大会100m平泳ぎ 3位
Top