フィギュアスケート部

Figure Skating

当グループが、スポーツ支援の中核として長く支援を続けるフィギュアスケート。種目間の認知度の差を埋めるべくペア競技へのサポートを始めたことをきっかけに、現在では男女シングル、ペア、アイスダンス、それぞれの競技で活躍する選手が所属しています。

Athletes

suzaki_kihara

須崎海羽選手 & 木原龍一選手

miyahara_nain

宮原知子選手

shimada_nain

島田高志郎選手

Schedule

開催期間名称開催場所出場選手
2018/12/20(木)~12/24(月)全日本フィギュアスケート選手権大阪宮原知子
須崎海羽&木原龍一
島田高志郎

Profiles

prof_photo_287_suzaki

須崎海羽選手 Miu Suzaki

フィギュアスケート ペア


  • 生年月日
1999年12月15日
  • 出身地
愛知県
  • 血液型
B型
  • 趣味
歌を歌うこと
  • 特技
エレクトーン

過去の成績

ペアを始めてからここまで、色々なことを経験させて頂けたのも、パートナーはもちろん、家族や友達など応援してくださる方々、そして何より木下グループの皆様の支えがあったからこそです。この感謝の気持ちを今度は結果としてお返しできるように、新しいスタートを切るつもりで頑張っていきます。これからも宜しくお願い申し上げます。

prof_photo_287_kihara

木原龍一選手 Ryuichi Kihara

フィギュアスケート ペア


  • 生年月日
1992年8月22日
  • 出身地
愛知県
  • 血液型
A型
  • 趣味
野球、古城巡り、山登り、温泉巡り
  • 特技
野球

過去の成績

木下グループよりご支援を頂いている事に心より感謝申し上げます。今後は怪我をしにくい体づくりを目指し、須崎選手と共に世界に通用するペアスケーターとなれる様、一層努力して参ります。これからも応援宜しくお願い致します。

prof_photo_287_muramoto

村元哉中選手 Kana Muramoto

フィギュアスケート アイスダンス


  • 生年月日
1993年3月3日
  • 出身地
兵庫県
  • 血液型
O型
  • 趣味
映画鑑賞、音楽鑑賞
  • 特技
英語

過去の成績

クリスと3シーズンを終えて、2018年四大陸選手権でアジア初の快挙を成し遂げることができました。そして、平昌オリンピックでは団体戦5位入賞、個人戦では世界にアピールすることができました。これからも、世界のトップに少しでも近づけるように頑張りたいと思いますので、応援よろしくお願い致します。

prof_photo_287_chris

クリス・リード選手 Chris Reed

フィギュアスケート アイスダンス


  • 生年月日
1989年7月7日
  • 出身地
アメリカ合衆国ミシガン州
  • 血液型
A型
  • 趣味
読書、旅行・料理
  • 特技
トロンボーン

過去の成績

将来の目標は、日本のアイスダンスに、シングルにも劣らない、新たな変化と改革をもたらし、次のオリンピックで、団体戦でのメダル獲得の為に、更に、全力で打ち込んで行きたいです。

prof_photo_287_takahashinarumi

髙橋成美選手 Narumi Takahashi

フィギュアスケート ペア


  • 生年月日
1992年1月15日
  • 出身地
千葉県
  • 血液型
B型
  • 趣味
けん玉、読書、映画鑑賞、トレーニング
  • 特技
語学

過去の成績

この度、柴田嶺選手とペアを組むことが決まりました。新しいスタートでとてもわくわくしています。真剣に、そして楽しみながら、オリンピック表彰台を目指していきます。この先、辛いことも沢山あると思いますがお互い支え合って乗り越えていきますので、これからも応援宜しくお願いします。

prof_photo_287_shibata

柴田嶺選手 Ryo Shibata

フィギュアスケート ペア


  • 生年月日
1987年2月24日
  • 出身地
北海道
  • 血液型
A型
  • 趣味
旅行、食べ歩き
  • 特技
ラインストーン貼り、ピアノ、どこでも寝られる

過去の成績

この度、高橋成美選手とペアを組み現役復帰させていただくことになりました。一日一日を大切に確実に前進し、二人で力を合わせて国際大会で表彰台に乗れる様に頑張ります。応援宜しくお願い致します。

prof_photo_287_miyahara

宮原知子選手 Satoko Miyahara

フィギュアスケート シングル


  • 生年月日
1998年3月26日
  • 出身地
京都府
  • 血液型
B型
  • 趣味
読書、料理、ショッピング
  • 特技
英語

過去の成績

平昌オリンピックではまたとない貴重な経験を存分に楽しみ、ベストを尽くすことができました。今シーズン序盤は怪我に苦しんだ時期もありましたが、全ての方々のサポート、応援が支えとなり、ここまで来ることができ、大変感謝致しております。これまで経験したことを生かして、これからはさらに自分のスケートを磨き上げて行きたいと思います。今後とも宜しくお願い致します。

prof_photo_shimada

島田高志郎選手 Koshiro Shimada

フィギュアスケート シングル


  • 生年月日
2001年9月11日
  • 出身地
愛媛県
  • 血液型
A型
  • 趣味
スケート観察、ゲーム
  • 特技
英会話と言える様頑張ります!

過去の成績

いつも応援有難うございます。ご支援してくださる方々のお陰でステファンコーチの元、練習出来る事に感謝し、4年後の北京五輪を目指していつも前を向いて日々全力で努力致します。

ペア スケーティング

フィギュアスケート競技のひとつ。男女2人1組で滑る競技で、シングルの動きに加えて、ペアスケーティング独特のスロージャンプやリフト、ヘアスピンなどの技がある。フィギュア競技の中で、最もダイナミックでアクロバティックな競技と言われる。

アイスダンス

フィギュアスケート競技のひとつ。一組の男女が音楽に合わせてステップワークやリフトなどを行い、ダンスと音楽を表現していく。アイスダンスでは、1回転半以上のジャンプやオーバーヘッドリフトは禁止されており、滑りの技術や音楽表現に重きが置かれているため、氷上の社交ダンスとも言われる。

須崎海羽選手
ペアでの成績
■須崎海羽&木原龍一組

2018年
  • 世界選手権 24位
  • 平昌五輪 団体5位・個人SP21位
  • 四大陸選手権 8位
2017年
  • 全日本選手権 優勝
  • GPNHK杯 8位
  • アジアンオープントロフィー 2位
  • 四大陸選手権 13位
2016年
  • 全日本選手権 2位
  • 東日本選手権 2位
  • アジアンオープントロフィー 3位
2015年
  • 西日本選手権 3位
  • 全日本選手権 3位

 

シングルでの成績

2014年
  • 西日本ジュニア選手権 23位
2013年
  • 全日本ジュニア選手権 13位
  • 西日本ジュニア選手権 5位

木原龍一選手
ペアでの成績
須崎海羽&木原龍一組

2018年
  • 世界選手権 24位
  • 平昌五輪 団体5位・個人SP21位
  • 四大陸選手権 8位
2017年
  • 全日本選手権 優勝
  • GPNHK杯 8位
  • アジアンオープントロフィー 2位
  • 四大陸選手権 13位
2016年
  • 全日本選手権 2位
  • 東日本選手権 2位
  • アジアンオープントロフィー 3位
2015年
  • 西日本選手権 3位
  • 全日本選手権 3位

 

髙橋成美&木原龍一組

2015年
  • 世界選手権 19位
  • 四大陸選手権 10位
2014年
  • 全日本選手権 優勝
  • GPNHK杯 7位
  • GPロステレコム杯 7位
  • CSオータムクラシック 9位
  • GPネーベルホルン杯 7位
  • 世界選手権 17位
  • ソチ五輪 18位
2013年
  • 全日本選手権 優勝
  • GPロステレコム杯 8位
  • GPNHK杯 8位
  • CSネーベルホルン杯 11位
  • ロンバルディア杯 7位

 

シングルでの成績

2012年
  • 全日本選手権 12位
  • NRW杯 16位
  • インターナショナルチャレンジカップ(Sr) 7位
2011年
  • 全日本選手権 12位
  • 全日本ジュニア選手権 3位
  • 西日本ジュニア 2位
  • JGPタリン杯 4位
  • JGPバルティック杯大会 3位
  • 世界ジュニア選手権 10位
2010年
  • 全日本選手権 12位
  • 全日本ジュニア選手権 2位
  • JGPブラオエン・シュベルター杯 3位
  • 第59回インターハイ 優勝
  • JGPオーストラリア杯 10位
2009年
  • 全日本ジュニア選手権 8位
  • JGPミンスク・アイス 9位
  • ウィンターゲームスニュージーランド(Jr) 2位
  • 第58回インターハイ  4位
  • 第64回国体冬季大会(少年) 3位
2008年
  • 全日本ジュニア選手権 9位
  • 西日本ジュニア 4位
  • 中部ブロック(Jr) 優勝
2007年
  • 全日本ジュニア選手権 16位
2006年
  • 全日本ジュニア選手権 17位

村元哉中選手
ペアでの成績
村元哉中&クリス・リード組

2018年
  • 世界選手権 11位
  • 平昌五輪 団体5位・個人15位
  • 四大陸選手権 3位
2017年
  • 全日本選手権 優勝
  • スケートアメリカ 7位
  • GPNHK杯 9位
  • 2017ネーベルホルン杯 準優勝
  • US International FS Classics2017 3位
  • 国別対抗戦 チームジャパン1位
  • 世界選手権 23位
  • アジア冬季競技大会 2位
  • 四大陸選手権 9位
  • トルンカップ 3位
2016年
  • 全日本選手権 優勝
  • GPスケートアメリカ 8位
  • USインターナショナルクラシック 2位
  • 世界選手権 15位
  • 四大陸選手権 7位
  • ネスレ杯 2位
2015年
  • 全日本選手権 優勝
  • GPNHK杯 7位
  • 東日本選手権 優勝


村元哉中&野口博一組

2014年
  • 全日本選手権 3位
  • タリントロフィー 4位

 

シングルでの成績

2013年
  • 全日本選手権 17位
2012年
  • 全日本選手権 16位
  • メラーノ杯 7位
  • チャレンジカップ 7位
2011年
  • 全日本選手権 10位
  • クリスタルスケート 3位
  • トリグラフトロフィー 2位
2010年
  • 全日本選手権 10位
  • JGPクールシュヴェル 17位
2009年
  • 全日本選手権 17位
  • ニース杯 4位
2008年
  • 全日本選手権 12位
  • JGPゴールデンリンクス 3位
2007年
  • 全日本選手権 8位

クリス・リード選手
ペアでの成績
村元哉中&クリス・リード組

2018年
  • 世界選手権 11位
  • 平昌五輪 団体5位・個人15位
  • 四大陸選手権 3位
2017年
  • 全日本選手権 優勝
  • スケートアメリカ 7位
  • GPNHK杯 9位
  • 2017ネーベルホルン杯 準優勝
  • US International FS Classics2017 3位
  • 国別対抗戦 チームジャパン1位
  • 世界選手権 23位
  • アジア冬季競技大会 2位
  • 四大陸選手権 9位
  • トルンカップ 3位
2016年
  • 全日本選手権 優勝
  • GPスケートアメリカ 8位
  • USインターナショナルクラシック 2位
  • 世界選手権 15位
  • 四大陸選手権 7位
  • ネスレ杯 2位
2015年
  • 全日本選手権 優勝
  • GPNHK杯 7位
  • 東日本選手権 優勝

 

キャシー・リード&クリス・リード組

2015年
  • 国別対抗戦 チームジャパン3位
  • 世界選手権 22位
  • ネスレ杯 4位
2014年
  • 全日本選手権 優勝
  • GPNHK杯 6位
  • 世界選手権 18位
  • ソチ五輪 21位
2013年
  • 全日本選手権 優勝
  • GPNHK杯 6位
  • GPアメリカ 5位
  • ネーベルホルン杯 7位
  • 国別対抗戦 チームジャパン4位
  • 世界選手権 20位
  • 四大陸選手権 7位
  • ネスレ杯 2位
2012年
  • 全日本選手権 優勝
  • ゴールデンスピン 9位
  • GPNHK杯 5位
  • NRW杯 2位
  • 世界選手権 24位
2011年
  • GPNHK杯 7位
  • ネーベルホルン杯 4位
  • 世界選手権 13位
  • アジア冬季競技大会 2位
2010年
  • 全日本選手権 優勝
  • GPアメリカ 7位
  • GPNHK杯 7位
  • 世界選手権 15位
  • バンクーバー五輪 17位
  • 全日本選手権 優勝
2009年
  • ゴールデンスピン 5位
  • GPNHK杯 7位
  • 国別対抗戦 チームジャパン5位
  • 世界選手権 16位
2008年
  • 全日本選手権 優勝
  • GPNHK杯 8位
  • 四大陸選手権 7位
2007年
  • 全日本選手権 優勝
  • GPNHK杯 8位
  • GPアメリカ 9位
  • 四大陸選手権 7位
2006年
  • 全日本選手権 2位
  • ゴールデンスピン 4位
  • 全米選手権(Nb) 優勝

髙橋成美選手
ペアでの成績
髙橋成美&柴田嶺組

2017年
  • 全日本選手権 2位
  • 西日本選手権大会 優勝
  • アジアンオープントロフィー 3位
  • アジア冬季競技大会 6位
2016年
  • 全日本選手権 4位
  • 東日本選手権 3位


髙橋成美&木原龍一組

2015年
  • 世界選手権 19位
  • 四大陸選手権 10位
2014年
  • 全日本選手権 優勝
  • GPNHK杯 7位
  • GPロステレコム杯 7位
  • スケートカナダオータムクラシック 9位
  • ネーベルホルン杯 7位
  • 世界選手権 17位
  • ソチ五輪 18位
2013年
  • 全日本選手権 優勝
  • GPロステレコム杯 8位
  • GPNHK杯 8位
  • ネーベルホルン杯 11位
  • ロンバルディアトロフィー 7位


髙橋成美&マーヴィン・トラン組

2012年
  • 国別対抗戦 チームジャパン3位
  • 世界選手権 3位
  • 四大陸選手権 5位
2011年
  • 全日本選手権 優勝
  • GPファイナル 6位
  • GPNHK杯 2位
  • GPスケートカナダ 4位
  • 世界選手権 9位
  • 世界ジュニア選手権 3位
  • 四大陸選手権 7位
2010年
  • 全日本選手権 優勝
  • JGPファイナル 優勝
  • GPロステレコム杯 2位
  • GPNHK杯 3位
  • JGPブラエオン・シュベルター杯 2位
  • JGPジョン・カリー記念 2位
  • 世界ジュニア選手権 2位
  • 四大陸選手権 5位
2009年
  • 全日本選手権 優勝
  • JGPファイナル 2位
  • GPNHK杯 8位
  • JGPトルン杯 優勝
  • JGPレークプラシッド 3位
  • 国別対抗戦 6位
  • 世界ジュニア選手権 7位
2008年
  • 全日本選手権 優勝
  • JGPファイナル 7位
  • JGPジョン・カリー記念 3位
  • JGPメキシコ杯 4位
  • 世界ジュニア選手権 15位
2007年
  • 全日本ジュニア選手権 優勝
  • JGPブラオエン・シュベルター杯 6位
  • JGPタリン杯 12位


髙橋成美&山田孔明組

2006年
  • 全日本ジュニア選手権 優勝


髙橋成美&高瑀組

2004年
  • 中国フィギュアスケート選手権 6位


シングルでの成績

2003年
  • ムラドストトロフィー(Db) 9位
2002年
  • 全日本ノービス選手権(B) 3位

柴田嶺選手
ペアでの成績
髙橋成美&柴田嶺組

2017年
  • 全日本選手権 2位
  • 西日本選手権大会 優勝
  • アジアンオープントロフィー 3位
  • アジア冬季競技大会 6位
2016年
  • 全日本選手権 4位
  • 東日本選手権 3位

シングルでの成績

2009年
  • 全日本選手権 15位
2008年
  • 全日本選手権 16位
  • エイゴンチャレンジ杯 5位
2007年
  • 全日本選手権 8位
  • GP中国杯 12位
2006年
  • 全日本選手権 7位
  • GPロシア杯 12位
  • GP中国杯 10位
  • 世界ジュニア選手権 12位
2005年
  • 全日本選手権 11位
  • 全日本ジュニア選手権 3位
  • JGPファイナル 7位
  • JGPクロアチア杯 3位
  • JGPアンドラ杯 優勝
2004年
  • JGPファイナル 4位
  • 全日本ジュニア選手権 6位
  • JGPハルギタ杯 優勝
  • JGPクールシュベル 4位
2003年
  • JGPチェコスケート 14位
  • 世界ジュニア選手権 12位
2002年
  • 全日本ジュニア選手権 優勝
  • 全日本選手権 5位
  • JGPトラパネーゼ杯 12位
  • JGPベオグラード・スパロー 4位
2001年
  • 全日本ジュニア選手権 6位

宮原知子選手

2018年
  • GP NHK杯 2位
  • グランプリファイナル 6位
  • GPスケートアメリカ 優勝
  • USインターナショナルクラシック 優勝
  • 世界選手権 3位
  • 平昌五輪 団体5位・個人4位
  • 四大陸選手権 3位
2017年
  • 全日本選手権 優勝
  • グランプリファイナル 5位
  • スケートアメリカ 優勝
  • GPNHK杯 5位
2016年
  • 全日本選手権 優勝
  • GPファイナル 2位
  • GPNHK杯 2位
  • GPスケートカナダ 3位
  • USインターナショナルクラシック 優勝
  • ジャパンオープン 女子2位 チームジャパン1位
  • チームチャレンジカップ(チームアジア)
    ・チームシングルスコンペティション 優勝
    ・ファイナルスタンディングス 3位
  • 世界選手権 5位
  • 四大陸選手権 優勝
2015年
  • 全日本選手権 優勝
  • GPファイナル 2位
  • GPNHK杯 優勝
  • GPスケートアメリカ 3位
  • USインターナショナルクラシック 優勝
  • 国別対抗戦 チームジャパン 3位
  • 世界選手権 2位>
  • 四大陸選手権 2位
2014年
  • 全日本選手権 優勝
  • GPNHK杯 3位
  • GPスケートカナダ 3位
  • ジャパンオープン 女子2位 チームジャパン3位
  • ロンバルディアトロフィー 優勝
  • ガルデナスプリングトロフィー 優勝
  • 世界ジュニア選手権 4位
  • 四大陸選手権 2位
2013年
  • 全日本選手権 4位
  • ロステレコムカップ 5位
  • GPNHK杯 5位
  • アジアントロフィー 優勝
  • 世界ジュニア選手権 7位
2012年
  • 全日本選手権 3位
  • JGPファイナル 5位
  • 全日本ジュニア 優勝
  • 西日本ジュニア選手権 優勝
  • JGPボスポラス 3位
  • JGPレークプラシッド 優勝
  • アジアントロフィー(Jr) 優勝
  • 世界ジュニア選手権 4位
2011年
  • 全日本選手権 6位
  • 全日本ジュニア選手権 優勝
  • 西日本ジュニア選手権 優勝
  • JGPワルテル・ロンバルディ杯 5位
  • JGPバルティック杯 2位
2010年
  • 全日本ジュニア選手権 4位
  • 全日本ノービス選手権(A) 2位
  • トリグラフトロフィー(Nv) 2位
2009年
  • 全日本ジュニア選手権 4位
  • 全日本ノービス選手権(A) 4位
2008年
  • 全日本ノービス選手権(B) 優勝
  • タンペレサンタクロース杯(NvB) 優勝
  • エイゴンチャレンジカップ(Db) 2位
2007年
  • 全日本ノービス選手権(B) 優勝

島田高志郎選手

2018年
  • ジュニアグランプリファイナル 3位
  • JGPリュブリャナ杯 3位
  • JGPオーストリア杯 2位
2017年
  • Jr.グランプリ バルチック杯 7位
  • Jr.グランプリ クロアチア杯 5位
  • 全国中学校スケート大会 3位
  • 世界ジュニアフィギュア選手権 14位
2016年
  • 全日本選手権 7位
  • 全日本ジュニア選手権 2位
  • 西日本ジュニア選手権 7位
  • JGPタリン杯 4位
  • JGPサン・ジェルヴェ 3位
  • アジアンオープントロフィー(Jr) 優勝
  • ユース五輪 6位
  • 全国中学校スケート大会 2位
2015年
  • 全日本選手権 11位
  • 全日本ジュニア選手権 4位
  • 西日本ジュニア選手権 5位
  • JGPクロアチア杯 5位
  • JGP J&Tバンカ 7位
2014年
  • 全日本ジュニア選手権 16位
  • ガルデナスプリング杯(Nv)2位
2013年
  • 全日本ジュニア選手権 17位
  • アジアンオープントロフィー(Nv) 優勝
Top