卓 球 部

Table Tennis

男女共に世界での華々しい活躍が注目される卓球競技。
世界のトップを目指し挑戦を続ける若手選手を応援することで、日本の卓球のさらなる普及拡大とレベルアップに寄与できればと考えています。

Athletes

mainphoto_mizutani

水谷隼選手

ProfileTwitterHP

mainphoto_matsudaira

松平健太選手

mainphoto_oshima

大島祐哉選手

ProfileInstagramTwitterHP

mainphoto_matsushima

松島輝空選手

mainphoto_harimiwa

張本美和選手

mainphoto_harimoto

張本智和選手

mainphoto_hirano

平野美宇選手

mainphoto_tazoe

田添健汰選手

Schedule

開催期間名称開催場所出場選手
12月07日(木)~12月09日(土)T2アジア太平洋リーグ(グランドファイナル)マレーシア水谷隼選手
張本智和選手

Movie

木下グループ 卓球部始動

Profiles

prof_photo_287_mizutani

水谷隼選手 Jun Mizutani

卓球


  • 生年月日
1989年6月9日
  • 出身地
静岡県磐田市
  • 血液型
B型
  • 身長
172cm
  • 趣味
筋トレ

過去の成績

この度、木下グループへ所属となりました水谷隼です。これからの競技人生を応援していただくことに感謝と誇りを持って、新たな勝利をつかむため世界へ挑み続けます。そして、卓球界、スポーツ界、社会へ貢献出来るアスリートになれるよう頑張ります。応援、宜しく願い致します。

prof_photo_287_matsudaira

松平健太選手 Kenta Matsudaira

卓球


  • 生年月日
1991年4月11日
  • 出身地
石川県七尾市
  • 血液型
B型
  • 身長
169cm
  • 趣味
食巡り

過去の成績

この度、木下グループと所属契約を締結することになり、とても嬉しく光栄に感じています。充実した環境サポートのもと、目標達成に向けてより一層努力して行きます。これからも応援を宜しくお願いいたします。

prof_photo_287_oshima

大島祐哉選手 Yuya Oshima

卓球


  • 生年月日
1994年3月5日
  • 出身地
京都府綾部市
  • 血液型
A型
  • 身長
169cm
  • 趣味
ショッピング

過去の成績

この度、木下グループへ所属させていただくことになりました。私の競技人生を、応援していただくことに感謝しております。東京オリンピックでメダルを取ることを目標とし、これからも精進してまいります。応援宜しくお願い致します。

prof_photo_287_matsushima

松島輝空選手 Sora Matsushima

卓球


  • 生年月日
2007年4月29日
  • 出身地
京都府京都市
  • 血液型
B型
  • 身長
132cm
  • 趣味
イオンモールに行くこと

過去の成績

この度、木下グループへ所属させていただくことになりました松島輝空です。すごい選手と同じチームになれてうれしいです。がんばりますので、応援よろしくお願いします。

prof_photo_287_harimotomiwa

張本美和選手 Miwa Harimoto

卓球


  • 生年月日
2008年6月16日
  • 出身地
宮城県仙台市
  • 血液型
O型
  • 身長
140cm
  • 趣味
手作り

過去の成績

お兄ちゃんといっしょにけいやくできてとてもうれしいです。これからも、感しゃの気もちや、いいせいせきを出せるように、練習をがんばりたいです。

prof_photo_287_harimototomo

張本智和選手 Tomokazu Harimoto

卓球


  • 生年月日
2003年6月27日
  • 出身地
宮城県仙台市
  • 血液型
O型
  • 身長
171cm
  • 趣味
野球(楽天イーグルス)速報のチェック
  • 所属
JOCエリートアカデミー

過去の成績

この度、木下グループとスポンサー契約をさせていただくことになりました。私の夢を応援していただくことに感謝しています。オリンピック代表選手となり、東京オリンピックでは金メダルを取りたいです。応援宜しくお願い致します。

prof_photo_287_hiranomiu

平野美宇選手 Miu Hirano

卓球


  • 生年月日
2000年4月14日
  • 出身地
山梨県中央市
  • 血液型
O型
  • 身長
158cm
  • 趣味
買い物
  • 所属
JOCエリートアカデミー

過去の成績

この度、木下グループとスポンサー契約をさせていただくことになりました。私の夢、「オリンピックで金メダル」を応援していただくことに感謝しています。2020年東京オリンピックで夢を叶えられるよう精一杯がんばります。応援宜しくお願い致します。

prof_photo_287_tazoe

田添健汰選手 Kenta Tazoe

卓球


  • 生年月日
1995年4月2日
  • 出身地
福岡県北九州市
  • 血液型
A型
  • 身長
174cm
  • 趣味
スポーツ観戦
  • 所属
専修大学(2018年4月より木下グループ所属)

過去の成績

水谷隼選手

2017年
  • ITTFワールドツアープラチナ・ドイツオープン シングルスベスト8
  • 男子ワールドカップ シングルスベスト8
  • アジアカップ シングルス5位
  • 全日本選手権大会 シングルス優勝(史上初V9達成)
2016年
  • リオデジャネイロ五輪2016 団体戦 銀メダル/シングルス 銅メダル
  • ITTFワールドツアー オーストラリアオープン シングルス優勝
  • 世界選手権 団体戦準優勝
  • 全日本選手権大会 シングルス優勝/ダブルス優勝
2015年
  • ITTFワールドツアー オーストリアオープン シングルス優勝
  • 韓国オープン ダブルス3位
  • アジアカップ シングルス3位
  • 全日本選手権 シングルス優勝
  • 台湾名人戦 シングルス準優勝
2014年
  • ITTFワールドツアー グランドファイナル シングルス優勝
  • ITTFワールドツアー ジャパンオープン萩村杯 ダブルス優勝/シングルス準優勝
  • JA全農世界卓球2014東京大会 シングルス3位(4大会連続)
  • ITTFワールドツアー ドイツオープン シングルス準優勝
  • アジアカップ シングルス3位
  • ジャパントップ12 シングルス優勝
  • ITTFワールドツアー クウェートオープン シングルスベスト8
  • 全日本選手権 シングルス優勝
2013年
  • アジア選手権大会 団体ベスト4/シングルスベスト8
  • 世界選手権 ダブルス3位
  • 全日本選手権 シングルス準優勝/ダブルスベスト4
2012年
  • ロンドン五輪 団体ベスト8/シングルスベスト16
  • ITTFワールドツアー ジャパンオープン萩村杯 シングルス優勝
  • ITTFワールドツアー チリオープン シングルスベスト8/ダブルス3位
  • ITTFワールドツアー スペインオープン ダブルス優勝/シングルスベスト4
  • 世界選手権 団体戦 3位
  • アジア選手権大会 シングルスベスト8/団体戦準優勝
  • ITTFワールドツアー クウェートオープン シングルス優勝
  • ITTFワールドツアー カタールオープン ベスト8
  • 全日本選手権 シングルス準優勝/ダブルス優勝(5回目)
2011年
  • JTTLファイナル4 ベスト4
  • 後期日本リーグ 準優勝
  • LIEBHERR2011男子ワールドカップ 4位
  • ITTFプロツアー スウェーデンオープン シングルスベスト8
  • ITTFプロツアー オーストリアオープン シングルスベスト8
  • 秋季関東学生リーグ戦 明治大学優勝
  • ITTFプロツアー 中国オープン 3位
  • ジャパンオープン・国際選手権 シングルス準優勝
  • 世界選手権 シングルスベスト8/ダブルスベスト16
  • 日本リーグ・ビッグトーナメント 優勝
  • フォルクスワーゲン2011カップ シングルスベスト4
  • ITTFプロツアー UAEオープン シングルスベスト4
  • ITTFプロツアー カタールオープン シングルスベスト8
  • ジャパントップ12 シングルス優勝
  • 全日本選手権大会 シングルス優勝/ダブルス準優勝
2010年
  • ITTFプロツアー グランドファイナル シングルス優勝(日本人初)
  • ジャパントップ12 シングルス優勝
  • 全日本選手権大会 シングルス優勝/ダブルス優勝
  • 世界選手権 団体3位
  • ITTFプロツアー ハンガリーオープン シングルス優勝
  • アジア競技大会 団体3位/シングルス3位
2009年
  • 全日本選手権大会 シングルス優勝/ダブルス優勝
  • 世界選手権個人戦 ダブルス3位/シングルスベスト16/混合ダブルスベスト16
  • 全日本学生選手権 シングルス優勝/ダブルスベスト8
  • 全日本大学対抗選手権大会 明治大学優勝
  • 秋季関東学生リーグ戦1部 明治大学優勝(優秀選手賞と最優秀ペア賞を受賞)
  • ITTFプロツアー 中国オープン ダブルス優勝
  • ITTFプロツアー ジャパンオープン荻村杯 ダブルス優勝
  • ITTFプロツアー 韓国オープン シングルス優勝
  • アジア選手権大会 団体戦準優勝
  • 東アジア競技大会 団体戦準優勝/シングルスベスト8/ダブルス3位
  • ITTFプロツアー イングランドオープン ダブルス準優勝
2008年
  • 全日本選手権大会 シングルス優勝/ダブルス優勝
  • 世界選手権 団体3位
  • 北京五輪 シングルス3回戦敗退・団体戦敗者復活2回戦敗退
2007年
  • 全日本選手権 シングルス優勝/ダブルス優勝/ジュニア優勝
  • 世界選手権個人戦 シングルスベスト32/ダブルスベスト8
  • アジア選手権大会 団体戦準優勝
2006年
  • 全日本選手権大会 シングルスベスト8/ジュニア優勝
2005年
  • 全日本選手権大会 シングルスベスト32/ジュニア準優勝
  • 世界選手権 シングルスベスト32
  • 世界ジュニアサーキット シングルス優勝3回
  • 世界ジュニア選手権 シングルス準優勝/団体優勝
2004年
  • 全日本選手権大会 シングルスベスト16/ジュニア優勝
  • 全国中学校大会 優勝
  • 世界ジュニア選手権 ダブルス優勝

松平健太選手

2017年
  • ITTFワールドツアープラチナ・ドイツオープン シングルスベスト8
  • ITTFワールドツアー リンツオープン シングルスベスト8
  • TTFワールドツアー ブルガリアオープン シングルス準優勝
  • アジア選手権 団体3位
2016年
  • ビッグトーナメント佐賀大会 シングルス優勝
  • 世界選手権団体戦 準優勝
  • ITTFワールドツアー オーストリアオープン シングルス優勝
2015年
  • 世界選手権個人戦 ダブルス3位
2014年
  • 全日本選手権大会 ダブルス3位
  • 世界選手権団体戦 団体3位
  • 仁川アジア大会 団体3位/ダブルス3位
2013年
  • 全日本選手権大会 シングルス3位/ダブルス優勝
  • ジャパントップ12 シングルス優勝
  • アジア選手権 シングルス3位/ダブルス3位/団体準優勝
  • 世界選手権個人戦 シングルスベスト8
  • 東アジア競技大会 団体3位/ダブルス3位
2012年
  • アジア選手権 団体準優勝
  • ITTFワールドツアー ポーランドオープン ダブルス優勝
2011年
  • 全日本選手権大会 ダブルス優勝/混合ダブルス準優勝
2010年
  • 全日本大会 混合ダブルス優勝
  • 世界選手権 団体戦3位
  • ITTFプロツアー ジャパンオープン萩村杯 ダブルス優勝
  • ITTFプロツアー ハンガリーオープン ダブルス優勝
  • アジア競技大会 団体3位/ダブルス3位/混合ダブルス3位
2009年
  • 全日本選手権大会 シングルス準優勝
  • 世界選手権大会 シングルスベスト16
  • 全国高等学校選手権大会 シングルス・ダブルス・団体優勝
  • 新潟国体 少年男子優勝
  • ITTFプロツアー 韓国オープン ダブルスベスト8
  • 世界選手権個人戦 シングルス4回戦
  • アジア選手権大会 団体準優勝
2008年
  • 全国高等学校選手権大会 シングルス・団体優勝
  • 世界ジュニア選手権大会 団体 3位/ダブルス 3位/混合ダブル ス3位
  • ITTFプロツアー ERKEオーストリアオープン 団体準優勝
2007年
  • 全日本選手権大会 ジュニアベスト8
  • 全国高等学校選手権大会 シングルス準優勝
  • ITTFプロツアー チリオープンアンダー21  シングルス 優勝
  • アジア選手権 団体準優勝
2006年
  • 世界ジュニア選手権大会 シングルス優勝
  • ジャパントップ12 シングルスベスト4
  • 世界ジュニア選手権大会 団体準優勝
  • 全国中学校大会 シングルス ベスト4/団体優勝
2005年
  • ワールドカデットチャレンジ シングルス優勝
  • 全国中学校大会 シングルス優勝
  • 全日本選手権大会カデットの部 シングルス優勝
2004年
  • ワールドカデットチャレンジ シングルス優勝

大島祐哉選手

2017年
  • ユニバーシアード夏季大会 ダブルス金メダル
  • 世界選手権 ダブルス準優勝
  • ITTFワールドツアー インドオープン ダブルス優勝
  • ITTFワールドツアー カタールオープン ダブルス優勝
  • アジア選手権 団体3位
2016年
  • ITTFワールドツアー ポーランドオープン ダブルス優勝
  • ITTFワールドツアー ドイツオープン ダブルス優勝
  • ITTFワールドツアー スウェーデンオープン 優勝
  • ITTFワールドツアー グランドファイナル ダブルス準優勝
  • ITTFワールドツアー カタールオープン ダブルス3位
  • 日本リーグ・ビッグトーナメント佐賀大会 準優勝
  • ITTFワールドツアー 中国オープン ダブルス3位
  • 全日本選手権 ダブルス3位
2015年
  • 世界選手権蘇州大会 ダブルスベスト8
  • ITTFワールドツアー クロアチアオープン ダブルス優勝
  • ITTFワールドツアー フィリピンオープン 優勝
  • ITTFワールドツアー オーストラリアオープン 3位/(U-21)準優勝
  • ITTFワールドツアー ジャパンオープン・荻村杯 ダブルス3位/(U-21)優勝
  • ユニバーシアード競技大会 シングルス・ダブルス準優勝
  • ITTFワールドツアー 中国オープン 3位/(U-21)3位
  • ITTFワールドツアー チェコオープン(U-21)優勝
  • アジア選手権 団体準優勝/ダブルス・混合ダブルス3位
  • ITTFワールドツアー スウェーデンオープン ダブルス3位
  • ITTFプロツアー グランドファイナル シングルスベスト8/ダブルス優勝/(U-21)優勝
  • 全日本選手権 シングルスベスト16
2014年
  • 全日本学生選抜選手権 シングルス優勝
  • 全日本選手権 シングルスベスト16
  • 全日本大学総合選手権 シングル3位
  • ITTFワールドツアー ロシアオープン(U-21)優勝
  • ITTFワールドツアー チェコオープン ダブルス優勝

松島輝空選手

2017年
  • 全日本選手権 カブの部優勝(4年連続)
  • 後藤杯選手権大会 ホープスの部優勝
2016年
  • 全日本選手権 カブの部優勝
2015年
  • 全日本選手権 バンビの部優勝(2年連続)
2014年
  • 全日本選手権 バンビの部優勝

張本美和選手

2017年
  • 全日本選手権 バンビの部準優勝
2016年
  • 全日本選手権 バンビの部準優勝
2015年
  • 全日本選手権 バンビの部優勝
2014年
  • 全日本選手権 バンビの部3位

張本智和選手

2017年
  • ITTFワールドツアープラチナ・ドイツオープン ダブルス準優勝
  • ITTFワールドツアー チェコオープン シングルス優勝(史上最年少)
  • 世界選手権 シングルスベスト8
  • ITTFワールドツアー インドオープン シングルス準優勝
  • アジア選手権 団体3位
  • ITTFワールドツアー 中国オープン ダブルス準優勝
2016年
  • 全国ホープス選抜大会 団体準優勝
  • 全国中学校大会 優勝
  • ITTFワールドツアー ジャパンオープン荻村杯(U-21)優勝
  • アジアジュニア選手権 団体優勝/カデットシングルス準優勝
  • 世界ジュニア選手権 団体/シングルス優勝、ダブルス準優勝
2015年
  • チェコジュニア&ガデットオープン ジュニア団体優勝
  • サフィール国際オープン シングルスエリート準優勝
  • スロバキアジュニアオープン(団体)準優勝/ダブルス準優勝
  • ポーランドジュニアオープン シングルス、ダブルス準優勝
  • 全日本卓球選手権大会(ホープの部)優勝
  • 東アジアホープス シングルス優勝
  • チャイニーズタイペイジュニア&カデットオープン ジュニア団体準優勝/ジュニアシングルス優勝
2014年
  • 全日本選手権大会 ホープスの部優勝
  • 香港ジュニア&ガデットオープン ガデット団体優勝
  • 全国ホープス大会 団体優勝
  • 東アジアホープス シングル準優勝
  • 大林カップ・第19回ジャパントップ12卓球大会 優勝
  • ITTFワールドツアー グランドファイナル 優勝
2013年
  • 全日本選手権大会 カブの部優勝
  • 東アジアホープス 団体優勝/シングルス準優勝
2012年
  • 全日本選手権大会 カブの部優勝
2011年
  • 全日本選手権大会 バンビの部優勝
2010年
  • 全日本選手権大会 バンビの部優勝

平野美宇選手

2017年
  • ITTFワールドツアープラチナ・ドイツオープン ダブルス優勝
  • 女子ワールドカップ シングルス4位
  • アジアカップ シングルス4位
  • 世界選手権 シングルス3位
  • ITTFワールドツアー 中国オープン シングルス8
  • ITTFワールドツアー ジャパンオープン シングルス8
  • アジア選手権 シングルス優勝(日本人21年ぶり)/団体準優勝
  • ITTFワールドツアー 韓国オープン シングルス3位
  • 全日本選手権大会 シングルス優勝(史上最年少優勝)
2016年
  • アジアジュニア選手権 団体準優勝
  • ITTFワールドツアー クロアチアオープン シングルス準優勝
  • アジアカップ シングルス5位
  • ITTFワールドツアー ポーランドオープン シングルス 優勝
  • ITTFワールドツアー クウェートオープン(U-21)シングルス 3位
  • 全日本選手権大会 シングルス準優勝(史上最年少の決勝進出)/ジュニアの部3位
  • 世界ジュニア選手権 シングルスベスト8/混合ダブルスベスト8/団体優勝
  • グランドファイナル シングルス3位
  • 中国スーパーリーグ 31位/チーム8位
  • ワールドカップ シングルス優勝(日本人初、史上最年少)
2015年
  • ITTFワールドツアー ブルガリアオープン(U-21)シングルス 準優勝
  • ITTFワールドツアー 韓国オープン ダブルス優勝
  • ITTFワールドツアー ベラルーシオープン(U-21)シングルス 準優勝
  • ITTFスペインジュニア&カデットオープン ジュニア/ガデットシングルス 優勝
  • 世界選手権 シングルス/ダブルスベスト32
  • ITTFモーリシャスジュニア&カデットオープン ジュニア/ガデットシングルス 優勝
  • ITTFワールドツアー スペインオープン(U-21)シングルス優勝/ダブルス準優勝
  • ITTFワールドツアー ドイツオープン(U-21)シングルス3位
  • ジャパントップ12大会 シングルス3位
  • 全日本選手権大会 ダブルスベスト16 /ジュニアの部3位
  • ITTFワールドツアー グランドファイナル  ダブルス準優勝
  • アジア選手権 ダブルス/団体準優勝
  • ITTFワールドツアー ポーランドオープン(U-21)シングルス優勝
2014年
  • アジアジュニア選手権 カデットシングルス3位、団体優勝
  • ITTFワールドツアー 韓国オープン ダブルス準優勝
  • ITTFワールドツアー スペインオープン シングルス準優勝/ダブルス優勝
  • ジャパントップ12大会 準優勝
  • ITTFワールドツアー ドイツオープン ダブルス優勝
  • 全日本選手権大会 ジュニアの部準優勝
  • 世界ジュニア選手権 シングルスベスト8/ダブルス/団体準優勝
  • ワールドツアー グランドファイナル ダブルス優勝
  • ITTFワールドツアー ロシアオープン(U-21)シングルス優勝
  • ITTFワールドツアー スウェーデンオープン(U-21)シングルス準優勝/ダブルス3位
  • アジア大会 団体準優勝
2013年
  • アジアジュニア選手権 カデットシングルス3位/団体準優勝
  • ITTF韓国ジュニア&カデットオープン カデットシングルス 優勝
  • ITTFポーランドジュニア&カデットオープン ジュニア/ガデットシングルス3位/団体優勝
  • 東京選手権大会 ジュニアの部優勝
  • ITTFワールドツアー カタールオープン ダブルス3位
  • 全日本選手権大会 ダブルスベスト16
  • 世界ジュニア選手権 団体準優勝
  • 全日本選手権 団体準優勝
2012年
  • ITTF香港ジュニア&カデットオープン ジュニアダブルス/団体3位
  • 東アジアホープス大会 シングルス準優勝/カデット団体優勝
  • 全日本選手権大会 ホープスの部3位
  • アジアジュニア選手権 カデット団体準優勝
  • ITTFフランスジュニア&カデットオープン ジュニアシングルス 3位/ダブルス/団体優勝
  • 東京選手権大会 カデットの部優勝
  • 全日本選手権大会 ジュニアの部準優勝
  • 全日本選手権大会 カデットの部優勝/ダブルスベスト64
2011年
  • ITTFチャイニーズタイペイジュニア&カデットオープン カデットシングルス3位、団体優勝
  • ITTF韓国ジュニア&カデットオープン 団体3位
  • 東アジアホープス シングルス優勝/団体優勝
  • 全日本選手権大会 ホープスの部準優勝
  • 全日本選手権大会 カデットの部優勝/ダブルスベスト64
2010年
  • ITTF香港ジュニア&カデットオープン カデットシングルス ベスト32/ダブルスベスト8
  • 全日本選手権大会 ホープスの部 3位
  • 全日本選手権大会 混合ダブルス ベスト128
2009年
  • 全日本選手権大会 カブの部優勝
  • 全日本選手権大会 ジュニアの部 ベスト128
2008年
  • 全日本選手権大会 カブの部準優勝
2007年
  • 全日本選手権大会 バンビの部優勝
2006年
  • 全日本選手権大会 バンビの部ベスト16
2005年
  • 全日本選手権大会 バンビの部 ベスト64

田添健汰選手

2017年
  • 全日本大学総合選手権大会 シングルス5位・ダブルス5位
  • ITTFワールドツアー ブルガリアオープン シングルス3位
  • 世界選手権 混合ダブルスベスト8
  • 全日本選手権大会 混合ダブルス優勝
  • アジア選手権大会 混合ダブルス3位
2016年
  • 全日本選手権大会 混合ダブルス優勝
  • ITTFワールドツアー スウェーデン(U-21)優勝
2015年
  • 全日本学生選手権大会 ダブルス優勝
  • 全日本選手権大会 混合ダブルス3位
  • フィンランドオープン 団体優勝
2014年
  • 関東学生新人選手権大会 ダブルス優勝
  • ITTFワールドツアー ベラルーシオープン(U-21)準優勝
  • 関東チームカップ(専修大A)準優勝
2013年
  • 全日本選手権大会 混合ダブルス優勝/シングルス3位
  • ITTFスペインジュニア&ガデットオープン ジュニアシングルス優勝/ジュニアダブルス優勝
2012年
  • ITTFスペインジュニア&ガデットオープン ジュニアダブルス優勝
Top